*

Espectaculos

Portada  |  13 mayo 2019

La lista de todos los nominados a los Martín Fierro 2019

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer los ternados a los premios de la TV. La ceremonia de entrega es el próximo 9 de junio.

El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer este lunes la lista de nominados a los premios Martín Fierro, ceremonia que se realizará el próximo domingo 9 de junio en el Hotel Hilton y será transmitida por Telefe.

"No son los bolsos de López, son las planillas de APTRA", bromeó el periodista, al adelantar la lista durante el programa “Cortá por Lozano”, adonde llegó con un maletín que guardaba la nómina de todos los ternados.

Telefe Noticias, con la conducción de Rodolfo Barili y Cristina Pérez, se encuentra nominado como Mejor Noticiero, junto a Buenos días América (América), Telenoche (El Trece) y Argentina Noticias (TV Pública). Además, en la categoría Labor Periodística Masculina también está nominado Reynaldo Sietecase y en la terna Cronista/Movilero está nominado Guillermo Panizza.

LA LISTA DE LOS NOMINADOS

Entretenimiento

• La Voz Argentina (Telefe)

• La tribuna de Guido (eltrece)

• Pasapalabra (eltrece)

Noticiero

• Buenos días América (América)

• Telefe Noticias (Telefe)

• Telenoche (eltrece)

• Argentina noticias (TV Pública)

Humorístico de actualidad

• Bendita (El Nueve)

• Peligro sin codificar (Telefe)

• Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

• 100 días para enamorarse (Telefe)

• Mi hermano es un clon (eltrece)

• Simona (eltrece)

Actriz protagonista en ficción diaria

• Carla Peterson (100 días para enamorarse)

• Gimena Accardi (Mi hermano es un clon)

• Nancy Duplaá (100 días para enamorarse)

Magazine

• El diario de Mariana (eltrece)

• Involucrados (América)

• Cortá por Lozano (Telefe)

Interés general

• Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

• Como todo (NET)

• PH, Podemos hablar (Telefe)

Labor en conducción masculina

• Alejandro Marley Wiebe (Por el mundo, La Voz Argentina)

• Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar)

• Marcelo Tinelli (Showmatch)

• Mariano Iúdica (Involucrados, Polémica en el bar)

Labor en conducción femenina

• Mirtha Legrand

• Moria Casán

• Pamela David

• Verónica Lozano

Unitario y/o miniserie

• El lobista

• El marginal 2

• Sandro de América, la serie

Actor protagonista en unitario y/miniserie

• Antonio Grimau (Sandro de América, la serie)

• Gerardo Romano (El marginal 2)

• Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie)

Actriz protagonista en unitario y/miniserie

• Claudia Lapacó (La caída)

• Griselda Siciliani (Morir de amor)

• Leticia Brédice (El lobista)

Labor humorística

• Martín Campilongo "Campi"

• Álvaro Navia

• Lizy Tagliani

Actor protagonista en ficción diaria

• Juan Minujín (100 días para enamorarse)

• Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon)

• Luciano Castro (100 días para enamorarse)

Reality

• Bake Off (Telefe)

• Showmatch (eltrece)

• Cuestión de peso (NET)

Labor periodística masculina

• Nicolás Wiñazki (Telenoche)

• Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias)

• Raúl Tuny Kollman

Labor periodística femenina

• Luciana Geuna (Telenoche)

• Romina Manguel (Animales sueltos)

• Débora Plager (Intratables)

Programa periodístico

• Animales sueltos (América)

• Cada noche (TV Pública)

• Debo decir (América)

Panelista

• Paulo Vilouta (Intratables)

• Marina Calabró (El diario de Mariana)

• Lizy Tagliani (Cortá por Lozano)

Musical

• La hora del tango (TV Pública)

• La peña de Morfi (Telefe)

• Pasión de sábado (América)

Cronista/ movilero

• Fabián Rubino (América)

• Guillermo Panizza (Telefe)

• Julio Bazán (eltrece)

Revelación

• Agustín Casanova (Simona)

• Agustín Sullivan (Sandro de América)

• Stefanía Roitman (Simona)

Actor de reparto

• Luis Machín

• Juan Gil Navarro

• Pablo Rago

• Roly Serrano

Comentarios